लोहरदगा (SHABD): उपायुक्त डॉ ताराचंद की अध्यक्षता में परिवहन विभाग के कार्यों व राजस्व वसूली संबंधित बैठक आयोजित हुई। बैठक में उपायुक्त द्वारा जिला में सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाने के लिए विभिन्न निर्देश जिला परिवहन पदाधिकारी को दिये।उपायुक्त ने कहा कि जिला के साथ-साथ प्रखण्डों क्षेत्र में भी नियमित रूप से वाहन चेकिंग अभियान चलाया जाए। विशेष रूप से जो दोपहिया वाहन चालक बिना हेल्मेट के वाहन चलाते हैं। शराब पीकर वाहन चलानेवालों की भी नियमित जांच की जाए। पथों में गति सीमा संबंधित साइनेज लगवाएं। प्रेशर हॉर्न, मोडिफाईड मोटरसाइकिल, ट्रिपल राइडिंग, स्पीड ड्राइविंग आदि दृष्टिकोण से भी जांच की जाए।
शहर में ऑटो चालकों द्वारा वाहन रोकने के लिए एक निश्चित स्थान तय हो। ऑटो स्टैण्ड भी निश्चित करें। ऑटो चालकों को यात्रियों के सुरक्षा संबंधी पूर्व में दिये गये निर्देशों का सख्ती से पालन कराएं। निर्देशों का पालन नहीं करनेवालों पर कार्रवाई करें। सड़क दुर्घटना में मृत व्यक्ति के परिजनों को आपदा के अंतर्गत, वाहन की पहचान नहीं होने की स्थिति में हिट एण्ड रन के अंतर्गत लाभ दिलाने का निर्देश दिया गया। साथ ही वाहन की पहचान होने पर व व्यक्ति का बीमा होने पर मोटर वाहन दुर्घटना दावा न्यायाधिकरण में निर्धारित समय सीमा के अंदर मामला दायर कराने, मृत व्यक्ति का पीएम जीवन ज्योति बीमा योजना व पीएम सुरक्षा बीमा योजना से आच्छादित होने की स्थिति में उसे उक्त योजना का लाभ दिलाने का निर्देश जिला परिवहन पदाधिकारी को दिया गया।
बैठक में मुख्यमंत्री ग्राम गाड़ी योजना अंतर्गत प्राप्त आवेदन पर चर्चा की गई और आवश्यक निर्देश जिला परिवहन पदाधिकारी को दिया गया।उपायुक्त ने समाहरणालय परिसर में नियमित रूप से हेल्मेट चेकिंग अभियान चलाने का निर्देश दिया गया। यातायात नियमों का पालन नहीं करनेवाले सरकारी कर्मियों से भी आर्थिक दण्ड वसूल किये जाने का निर्देश दिया गया।
https://t.me/MediaPassion1
मीडिया पैशन के व्हाट्स ऐप चैनल को अभी ज्वाइन करें
https://whatsapp.com/channel/0029VaFDqecHwXbGsQkLhI18