नई दिल्ली (PIB) : केन्द्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री श्री अमित शाह ने आज नई दिल्ली से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से अहमदाबाद में सरदार धाम गर्ल्स हॉस्टल फेज-2 का उद्घाटन किया। अहमदाबाद में आयोजित इस कार्यक्रम में गुजरात के मुख्यमंत्री श्री भूपेन्द्र पटेल सहित कई गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए श्री अमित शाह ने कहा कि उनके संसदीय क्षेत्र में किया गया यह पुण्य कार्य हजारों बेटियों को शिक्षा प्राप्त करने और उनके करियर को उज्ज्वल बनाने में महत्वपूर्ण योगदान देगा। उन्होंने कहा कि सरदार धाम ट्रस्ट ने 200 करोड़ रुपये एकत्र करके समाज की हजारों बहन-बेटियों को उनके शैक्षिक और व्यावसायिक मार्ग में मार्गदर्शन प्रदान करने के साथ-साथ उनके लिए आवास की उत्कृष्ट व्यवस्था करने का सराहनीय कार्य किया है। इसके लिए वे ट्रस्ट के प्रति हार्दिक आभार व्यक्त करते हैं।
श्री अमित शाह ने कहा कि पिछले कई वर्षों से, विशेष रूप से जब से हमारी सरकार बनी और खास तौर पर जब से श्री नरेन्द्र मोदी जी गुजरात के मुख्यमंत्री बने, तब से राज्य में सभ्यता से लेकर संस्कृति तक, किसान से लेकर नौजवान तक, और गाँव से लेकर महानगर तक, सभी क्षेत्रों में ऐसा अभूतपूर्व विकास हुआ है कि देशवासियों की आँखें आश्चर्य से खुली की खुली रह गईं। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी जी ने गुजरात के मुख्यमंत्री के रूप में अपने कार्यकाल के दौरान ही एक मजबूत गुजरात के निर्माण की नींव रखी थी। चाहे ग्रामीण विकास हो, शहरी विकास हो, आदिवासी क्षेत्र हो, या समुद्र तटीय क्षेत्र हो, सभी क्षेत्रों के समग्र विकास की नींव मोदी जी ने रखी। उन्होंने कहा कि मोदी जी को गुजरात मॉडल, जिसमें मजबूत इन्फ्रास्ट्रक्चर के माध्यम से अर्थव्यवस्था की सुदृढ़ता स्वतः प्राप्त होती है, का भी श्रेय जाता है।
केन्द्रीय गृह मंत्री श्री अमित शाह ने कहा कि अर्थव्यवस्था की मजबूती से प्रत्येक नागरिक के जीवन में सुविधाएँ और समृद्धि आती है। गुजरात मॉडल ने न केवल राज्य को बल्कि भारत को वैश्विक मंच पर एक ग्लोबल गेटवे के रूप में स्थापित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी जी ने छोटी-छोटी योजनाओं से लेकर वाइब्रेंट गुजरात जैसे विशाल आयोजनों तक को कार्यान्वित कर गुजरात को आज इस मुकाम तक पहुँचाने में अभूतपूर्व योगदान दिया है।
श्री अमित शाह ने कहा कि लगभग 200 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित गर्ल्स हॉस्टल में ऐसी उत्कृष्ट व्यवस्था की गई है कि तीन हजार बेटियाँ वर्षों तक रहकर अपनी शिक्षा और करियर को साकार करेंगी। उन्होंने कहा कि पाटीदार समाज के दानदाताओं ने एक बार संकल्प लेने के बाद, चाहे कितनी भी बड़ी राशि की आवश्यकता हो, भामाशाह की तरह समाज के कार्यों को आगे बढ़ाया है। इसका सबसे बड़ा उदाहरण शकरीबेन पटेल भवन है, जो आज हमारे सामने साकार हुआ है।
केन्द्रीय गृह मंत्री श्री अमित शाह ने कहा कि सरदार धाम फेज-2 गर्ल्स हॉस्टल में मेधावी विद्यार्थियों को मात्र 1 रुपये के वार्षिक शुल्क पर आवास की सुविधा प्रदान की जाएगी। 10000 वर्ग गज एवं 6,32,000 वर्ग फीट क्षेत्रफल में फैला यह 12 मंजिला भवन, जिसमें 440 कमरे और 2 बेसमेंट हैं, गुजरात के युवाओं के लिए विशेष रूप से सिविल सेवा प्रशिक्षण के लिए एक महत्वपूर्ण पहल है। उन्होंने कहा कि गुजरात के युवा हर क्षेत्र में आगे बढ़ रहे हैं, लेकिन आईपीएस, आईएएस, आईआरएस, और कस्टम सर्विस जैसी सेवाओं की सूची में गुजरातियों के नाम बहुत कम देखने को मिलते हैं। यदि एक सुनियोजित पद्धति से उनका प्रशिक्षण हो, तो उनकी संख्या में वृद्धि हो सकती है। इस हॉस्टल में पुस्तकालय, ई-पुस्तकालय, रीडिंग रूम जैसी सुविधाओं के साथ एक सम्पूर्ण परिसर विकसित किया गया है। उन्होंने कहा कि आने वाले समय में सरदार धाम ट्रस्ट ने वडोदरा, मध्य गुजरात, दक्षिण गुजरात के सूरत, सौराष्ट्र के राजकोट, और उत्तर गुजरात के मेहसाणा में अनेक परियोजनाएँ शुरू करेगा।
श्री अमित शाह ने कहा कि सरदार धाम ने लगभग 10,000 विद्यार्थियों को यूपीएससी, जीपीएससी, रक्षा सेवाओं, और न्यायिक सेवाओं की परीक्षाओं की तैयारी के लिए प्रशिक्षण देने का लक्ष्य रखा है। अब तक लगभग 52,000 उम्मीदवारों को प्रशिक्षण प्रदान करने का कार्य पूरा किया जा चुका है। उन्होंने कहा कि गुजराती समाज के युवाओं के प्रशिक्षण के इस कार्यक्रम में भारत सरकार और गुजरात सरकार सरदार धाम को हर संभव सहायता प्रदान करेगी। हम किसी भी कदम पर पीछे नहीं हटेंगे और समाज के साथ मजबूती से खड़े रहकर गुजराती युवाओं के करियर निर्माण में योगदान देंगे। उन्होंने कहा कि सरदार धाम ट्रस्ट की आगामी 10 वर्षीय परियोजना में 1,000 करोड़ रुपये के निवेश के साथ पाँच प्रमुख लक्ष्य शामिल हैं। इनमें 10,000 विद्यार्थियों के लिए एक प्रशिक्षण संस्थान, आवासीय परिसर, यूपीएससी, जीपीएससी, रक्षा, और न्यायिक सेवाओं के लिए प्रशिक्षण कार्यक्रम, ग्लोबल पाटीदार बिजनेस समिट, और ग्लोबल पाटीदार युवा संगठन शामिल हैं। यह पाँचों लक्ष्य पूरा होने का विश्वास है और इससे उत्कृष्टता के साथ पूरे समाज और गुजरात के युवाओं की सेवा होगी।
सरदार वल्लभभाई पटेल का उल्लेख करते हुए श्री अमित शाह ने कहा कि सरदार पटेल ने देश को एकता के सूत्र में पिरोने का काम किया, अगर सरदार साहब न होते तो आज भारत का जो नक्शा बना है, वह संभव नहीं होता। कश्मीर से कन्याकुमारी तक और द्वारका से कामाख्या तक, देश का युवा, वृद्ध और हर नागरिक, इतने वर्षों बाद भी सरदार साहब को एक भाव से नमन करता है और उनका सम्मान करता है। गुजरात भी, देश के इतिहास में सरदार साहब का योगदान अमूल्य है। 1960 में गुजरात की स्थापना के बाद से आज तक, गुजरात का विकास और पाटीदार समाज का विकास, दोनों ही समानांतर रूप से बढ़े हैं। पाटीदार समाज ने समाज के साथ-साथ गुजरात के विकास में बहुत बड़ा योगदान दिया है। पाटीदार समाज ने बालिका शिक्षा, व्यापार और उद्योग, कृषि सहित हर क्षेत्र में गुजरात और देश के विकास में बिना पीछे देखे बहुत बड़ा योगदान दिया है।
https://t.me/MediaPassion1
मीडिया पैशन के व्हाट्स ऐप चैनल को अभी ज्वाइन करें
https://whatsapp.com/channel/0029VaFDqecHwXbGsQkLhI18
श्री अमित शाह ने कहा कि यह बहुत बड़ी बात है कि पाटीदार समाज के जिन लोगों ने सफलता प्राप्त की है, जिन पर लक्ष्मीजी की कृपा हुई है, वे सभी भामाशाह बन गए हैं और उन्होंने बाकी समाज को आगे बढ़ाने का अभियान चलाया है। राज्य भर में कई संस्थान स्थापित किए गए हैं और समाज कल्याण में बहुत बड़ा योगदान दिया है। पूरे देश में अगर कोई बड़ा उदाहरण है कि जहाँ बेटी पढ़ती है, वह समाज सफलता प्राप्त कर सकता है और तेज़ी से विकास कर सकता है, तो वह पाटीदार समाज है। श्री शाह ने राज्य भर में विभिन्न इकाइयों के माध्यम से सरदार धाम के महान संकल्प को साकार करने के लिए कार्यरत सरदार धाम को केंद्र और राज्य सरकारों से पूर्ण सहयोग मिलने का आश्वासन दिया और अपनी शुभकामनाएँ दीं।